各務原市バレーボール協会

1.平成17年度各務原市体育協会表彰(バレーボール分)


優秀チーム賞 受賞チーム
番号
チーム名
受賞理由
川崎重工
バレーボール部
平成16年5月23日(日)に岐阜市東部体育館で行われた平成16年度全日本9人制 バレーボール実業団男子選手権大会岐阜県予選会にて優勝し、全国大会へ出場した。
パーシモンズ
平成16年9月26日(日)大垣市総合体育館で行われた第56回岐阜県民体育大会 バレーボール競技へ各務原市代表として出場し、一般男子の部で優勝した。
市体協優秀チーム表彰
表彰式は平成17年5月22日各務原市総合体育館で行われた各務原市民体育大会開会式にて行われました。写真は開会式の様子。



2.第43回各務原市民体育大会

大会結果(バレーボール競技 総合)
種別
開催日
参加人数
区分
優勝
準優勝
第3位
一般
5/22
42
男子
パーシモンズ
航空自衛隊岐阜
DACKS
19
女子
各務原クラブ
RYONAN
家庭婦人
5/22
187
やぐま
那加一クラブ
SUNクラブ
K.V.C
高校
4/16
250
女子
岐阜各務野高校
大垣桜高校
郡上高校
武義高校
中学
4/29
25
男子
蘇原中学校
那加中学校
稲羽中学校
72
女子
中央中学校
桜丘中学校
稲羽中学校
鵜沼中学校
スポーツ
少年団
5/22
202
6年生
陵南インピッシュ
蘇一ウインズ
中央レッドインペリアル
稲東レインボー
5年生
蘇二バレー
稲東ウイナーズ
陵南セルフィッシュ
稲西ファイアーズ
ソフト
バレー
5/15
260
混成
VC那加
ソフトバレーはブロック優勝を表彰
B
SAKURA−A
ピュアーズB
石山A
さわかみC
RSV
さわかみA
女子
V・くのいち
ピュアーズ女子
男子
CAMEL WALK
結果詳細は各種別コーナーをご覧ください。





3.平成17年度各務原市バレーボール教室


事業報告
月日
行事等名称
会 場
備考
6月26日(日)
平成17年度各務原市
バレーボール教室
市総合体育館
参加者:167名、時間:9時から16時まで 詳細はこちら指導普及委員会のコーナー



4.第58回岐阜県体育大会 バレーボール競技

☆岐阜地区予選会 競技結果(7月24日(日):各務原市総合体育館他)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
一般男子
各務原市
(パーシモンズ)
山県市
本巣郡
羽島市
一般女子
本巣郡
羽島郡
山県市
各務原市
(各務原クラブ)
家庭婦人
岐阜市
羽島市
山県市
本巣市
結果詳細はこちら
各種別1位は9月25日東濃地区開催の県大会へ出場
決勝の様子


5.各務原市スポーツレクリエーション祭2005

☆ソフトバレーボール交流会 競技結果(10月10日(祝):各務原市総合体育館)
種別
ブロック
第1位
第2位
第3位
第4位
女子1部
HiVaRi-A
HANA
たんぽぽA
POKE-A
まりAアーチャンズ
Orange
さわかみレッド
KFプリン
べっぴんず
混成1部
K.F.S.V.C
SAKURA-A
ばいおれっと
DEAI
VC那加
石山&ウイング
APC(A)
稲西A
HiVaRi-K
ピュアーズC
里ちゃん
たんぽぽB
リバーサイドA
かわしま
ピュアーズB
APC(T)
さわかみ
石山
RSV-PICA
ぼこぼこ
各務A
尾崎S.V.C
HiVaRi-Y
APC(S)
各務B
エクシブ
チームおがっち
MIX
ピュアーズA
RING
リバーサイドB
ファントムB
@HOME B
POKE-B
ファントムA
混成2部
SAKURA-B
鵜三クラブ
ムギワラ
@HOME A
グリーンクラブ
稲西B
イナホ
ファミリーの部
メルモリス
那加三 布哇
中央レッズ
ナイン・テーン
POKE-C
アイミーズ
鵜一バレーA
木村ファミリー
那加三 西班牙
各務C
モンキーズ
ファイターズ
那加三 聖林
寺ちゃんず
中央スターズ
那加一バボちゃんず
各務A
八木山バレーC
あやちーず
鵜一バレーB
那加三 莫斯科
鵜一バレーC
サンダース
エンジェルズ
あるあるバレー団
八木山バレーE
蘇一バボちゃんず
ござるっち
ばばちゃんZOO
鵜一バレーD
しおりんず
八木山バレーD
中村ファミリー
八木山バレーA
各務B
オニオンズ
スーパーバボちゃんず
八木山バレーB
那加三 紐育
バカボンズ
参加チーム:91チーム 参加人数:531名(含小学生:106名)



6.第35回岐阜地区バレーボール選手権大会

☆競技結果(11月13日(日):那加第一小学校体育館他)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
一般男子
各務原市
(パーシモンズ)
羽島市
山県市
瑞穂市
一般女子
本巣郡
羽島市
羽島郡
各務原市
(RYONAN)
家庭婦人
岐阜市
瑞穂市
各務原市
(やぐま)
本巣郡
ソフトバレー
本巣郡
羽島市
羽島郡
各務原市
(石山クラブ)
結果詳細はこちら


各種別の競技結果


各務原市実業団バレーボール

1.平成17年度東海9人制バレーボール選手権大会

☆岐阜県予選会 競技結果(4月17日(日):関市総合体育館)
<男子準決勝>
川崎重工
(各務原市)
カッコ開く 21−14
 
21−18
カッコ開く チューズディー

<男子決勝>
川崎重工
(各務原市)
カッコ開く 16−21
 
16−21
カッコ開く 岐阜バレーボール
クラブ
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
一般男子
岐阜バレーボール
クラブ
川崎重工
(各務原市)
羽島クラブ
チューズディー
結果詳細はこちら<PDF形式>
岐阜バレーボールクラブと川崎重工(各務原市)は5/15(日)豊橋市(愛知)で開催される
東海選手権へ出場


☆東海大会 男子競技結果(5月15日(日):豊橋市総合体育館)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
一般男子
岐阜バレーボール
クラブ
松下電工津
(三重県)
中部電力岡崎
(愛知県)
群雄会
(静岡県)
結果詳細はこちら岐阜県バレーボール協会審判委員会ホームページで
岐阜バレーボールクラブは初優勝

2.平成17年度岐阜県実業団バレーボール春季リーグ戦

☆競技結果(5月8日(日):各務原市総合体育館)
男子A級順位表
順位
チーム名
勝数
敗数
川崎重工A
中部電力岐阜
岐阜県庁
東レ岐阜
川崎重工A
(各務原市)
○2-1
○2-0
○2-0
中部電力岐阜
●1-2
○2-1
○2-0
岐阜県庁
●0-2
●1-2
○2-1
東レ岐阜
●0-2
●0-2
●1-2
4位の東レ岐阜はB級降格。
男子B級順位表
順位
チーム名
勝数
敗数
川崎重工B
航空自衛隊岐阜
岐阜市役所
KVK
川崎重工B
(各務原市)
○2-1
○2-0
○2-0
航空自衛隊岐阜
(各務原市)
●1-2
○2-0
○2-0
岐阜市役所
●0-2
●0-2
○2-1
KVK
●0-2
●0-2
●1-2
1位の川崎重工Bは同一企業のため2位の航空自衛隊岐阜がA級昇格。
各務原市から2チームA級の快挙達成!


3.平成17年度全日本9人制バレーボール実業団男子選手権大会

☆岐阜県予選会 競技結果(5月22日(日):岐阜市南部スポーツセンター)
<男子決勝>
川崎重工
(各務原市)
カッコ開く 21−10
 
21−14
カッコ開く 東レ岐阜

順位表
種別
第1位
第2位
第3位
男子
川崎重工
(各務原市)
東レ岐阜
岐阜県庁
中部電力岐阜
結果詳細はこちら<PDF形式>
川崎重工(各務原市)は7/29(金)から松山市(愛媛)で開催される全国大会(第58回大会)へ
岐阜県代表として出場。


☆全国大会予選グループ戦競技結果(7月30日(土):伊予市民体育館)
<男子予選 第7組>
川崎重工
(岐阜・各務原市)
カッコ開く 15−21
 
18−21
カッコ開く 旭化成水島
(岡山)

<男子予選 第7組 敗者復活戦>
川崎重工
(岐阜・各務原市)
カッコ開く 21−14
17−21
21−19
カッコ開く 関西電力福井
(福井)
予選突破!決勝トーナメント進出

☆全国大会決勝トーナメント戦競技結果(7月31日(日):愛媛県総合運動公園体育館)
<男子決勝トーナメント 2回戦>
川崎重工
(岐阜・各務原市)
カッコ開く  7−21
 
18−21
カッコ開く 東京電力埼玉
(埼玉)
2回戦(決勝トーナメント初戦)敗退

4.平成17年度全日本9人制バレーボール男子総合選手権大会

☆岐阜県予選会 競技結果(9月11日(日):岐阜市西部体育館)
<男子決勝>
川崎重工
(各務原市)
カッコ開く 17−21
21−19
21−15
カッコ開く 東レ岐阜

順位表
種別
第1位
第2位
第3位
男子
川崎重工
(各務原市)
東レ岐阜
三里バレーボールクラブ
メイラ
結果詳細はこちら<PDF形式>
川崎重工(各務原市)は11/10(木)から北海道 千歳市、恵庭市で開催される全国大会(第75回大会)へ
岐阜県代表として出場。


☆全国大会予選グループ戦競技結果(11月11日(金):北海道 恵庭市駒場体育館)
<男子予選 第14組>
川崎重工
(岐阜・各務原市)
カッコ開く 21−13
 
21−13
カッコ開く 南国クラブ
(高知)
予選突破決勝トーナメントへ

☆全国大会決勝トーナメント戦競技結果(11月12日(土):北海道 千歳市開基記念武道館体育館)
<男子決勝トーナメント 2回戦>
川崎重工
(岐阜・各務原市)
カッコ開く 21−18
 
21−15
カッコ開く 札幌自衛隊
(北海道)

<男子決勝トーナメント 3回戦>
川崎重工
(岐阜・各務原市)
カッコ開く 21−19
17−21
17−21
カッコ開く 平塚クラブ
(神奈川)
最終成績:惜しくもベスト8逃しベスト16

5.第20回東海9人制バレーボール実業団男女選手権大会

☆ 競技結果(9月18日(日):岐阜市南部スポーツセンター)
<男子決勝>
川崎重工
(岐阜県代表)
(各務原市)
カッコ開く 24−22

21−17
カッコ開く 三島市役所
(静岡県代表)

順位表
種別
第1位
第2位
第3位
第4位
男子
川崎重工
(岐阜県各務原市)
三島市役所
(静岡県)
松下電工津
(三重県)
オーエスジー
(愛知県)
女子
イビデン
(岐阜県)
東海理化
(愛知県)
岐阜県庁
(岐阜県)
川崎重工(各務原市)は初優勝。結果詳細はこちらから<PDF形式>



6.平成17年度岐阜県実業団バレーボール秋季リーグ戦

☆競技結果(10月16日(日):各務原市総合体育館)
男子A級順位表
順位
チーム名
勝数
敗数
川崎重工A
東レ岐阜
岐阜県庁
中部電力岐阜
川崎重工A
(各務原市)
○2-0
○2-0
○2-0
東レ岐阜
●0-2
○2-0
○2-0
岐阜県庁
●0-2
●0-2
○2-0
中部電力岐阜
●0-2
●0-2
●0-2
航空自衛隊岐阜が欠場のため、春季リーグ4位の東レ岐阜がA級に残留し実施。
4位の中部電力岐阜は18年度B級降格。
男子B級順位表
順位
チーム名
勝数
敗数
川崎重工B
岐阜市役所
岐阜地方検察庁
川崎重工B
(各務原市)
○2-0
○2-0
岐阜市役所
●0-2
○2-0
岐阜地方検察庁
●0-2
●0-2
1位の川崎重工Bは同一企業のため2位の岐阜市役所が18年度A級昇格。




各務原市一般・クラブバレーボール連盟
1.第43回各務原市民体育大会 バレーボール競技

☆一般男女の部試合結果(5月22日(日):各務原市総合体育館)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
第4位
一般男子
パーシモンズ
航空自衛隊岐阜
DACKS
飛鳥倶楽部
一般女子
各務原クラブ
RYONAN
参加 男子4チーム(42名) 女子2チーム(19名)


2.第4回全国社会人9人制バレーボール男女優勝大会

☆岐阜県予選競技結果(7月31日(日):岐阜市東部体育館)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
一般男子
パーシモンズ
(各務原市)
中部電力岐阜
IZUMIクラブ
羽島クラブ
一般女子
羽島クラブ
岐阜県庁
男子結果詳細こちら<PDF形式>
優勝チームは全国大会へ出場 男子は10/7〜10/10 茨城県ひたちなか市

全国大会予選リーグ戦組合せはこちら<PDF形式>

☆全国大会予選グループ戦競技結果(10月8日(土):ひたちなか市総合体育館)
<男子予選 第5組>
パーシモンズ
(岐阜・各務原市)
カッコ開く 13−21
 
14−21
カッコ開く 松下電器岡山
(岡山)

<男子予選 第5組 敗者復活戦>
パーシモンズ
(岐阜・各務原市)
カッコ開く 26−24
 
21−11
カッコ開く 寿栄クラブ
(大阪)
予選突破!決勝トーナメント進出 

☆全国大会決勝トーナメント戦競技結果(10月9日(日):ひたちなか市総合体育館)
<男子決勝トーナメント 1回戦>
パーシモンズ
(岐阜・各務原市)
カッコ開く 15−21
 
17−21
カッコ開く 神鋼環境ソリューション
(兵庫)


3.第16回キャロット杯 バレーボール大会

☆競技結果 3月26日(日):各務原市総合体育館
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
一般男子
敦賀クラブ
(福井)
パーシモンズ
(各務原市)
藤波排球会
(愛知)
羽島クラブ
一般女子
鷺山女子
LEESクラブ
スリーナイン
SPROUT
(各務原市)
 県外から各務原市の友好都市、福井県敦賀市の敦賀クラブをはじめ、 木曽川クラブ、藤波クラブ(ともに愛知県)の参加をいただき、白熱した戦いが展開されました。
 結果詳細はこちら<PDF形式> 参加 男子8チーム、 女子11チーム  CCNET(中部ケーブルネット)の取材がありました。放送日は4/3(月):8、83チャンネル
 ケーブルテレビご覧ください(契約が必要)
16回キャロット1 16回キャロット2    
写真は開会式の様子と初出場初優勝(男子)の敦賀クラブ



各務原市スポーツ少年団バレー部会
1.第43回各務原市民体育大会 バレーボール競技

☆スポーツ少年団の部試合結果(5月22日(日):鵜二小、陵南小、稲東小)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
5年生
蘇二バレー
稲東ウイナーズ
陵南セルフィッシュ
稲西ファイアーズ
6年生
陵南インピッシュ
蘇一ウインズ
中央レッドインペリアル
稲東レインボー
結果詳細はこちら<PDF形式>
参加 5年生6チーム 6年生14チーム(男性:16名 女性186名)

その他競技結果掲載欄








各務原市中体連バレーボール

1.第43回各務原市民体育大会バレーボール競技

☆中学生の部 競技結果(4月29日(金):鵜沼中、桜丘中)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
中学男子
蘇原中学校
那加中学校
稲羽中学校
中学女子
中央中学校
桜丘中学校
稲羽中学校
鵜沼中学校
参加 男子3チーム(25名) 女子7チーム(72名)


2.第40回県バレーボール中学校選抜大会

☆岐阜地区予選結果(5月22日(日):山県市総合体育館)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
第4位
中学男子
岐南中学校
蘇原中学校
(各務原市)
岐大付属中学校
真正中学校
中学女子
梅林中学校
藍川中学校
明郷中学校
鵜沼中学校
(各務原市)
上位チームは6月4、5日に美濃地区で開催される県大会へ出場。何位までかは、また聞いときます。
5位まで県大会出場です!!


☆岐阜県大会結果(6月11日(土)12日(日):関市総合体育館)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
中学男子
岐南中学校
八幡中学校
蘇原中学校
(各務原市)
丹生川中学校
中学女子
揖斐川中学校
垂井北中学校
東安中学校
北稜中学校
この大会は県大会までで終わりです。


3.平成17年度中体連体育大会 バレーボール競技

☆各務原市大会競技結果(7月16日(土)・17日(日):稲羽中、桜丘中)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
中学男子
蘇原中学校
那加中学校
稲羽中学校
中学女子
鵜沼中学校
中央中学校
稲羽中学校
参加:男子3チーム、女子7チーム
男子2位まで、女子3位までが岐阜地区大会進出

4.蘇原中 岩谷崇弘君 全国都道府県対抗中学選抜へ出場

岩谷君 市長表敬
平成17年12月22日夕刻 森各務原市長を表敬訪問し、市長から激励される岩谷君
 蘇原中男子バレーボール部の3年生岩谷崇弘君はJOCジュニアオリンピックカップ
第19回全国都道府県対抗中学バレーボール大会の岐阜県代表に選ばれ、
平成17年12月24日から大阪で開催された同大会に出場した。

<試合結果> 12/24 開会式 12/25 予選第11組 1位:岐阜県 2位:長崎県 3位:香川県 12/26 決勝トーナメント 1回戦:岐阜(2-0)島根県 2回戦:岐阜(1-2)茨城  最終結果:ベスト16 岩谷君はセンタープレーヤーとして全試合にフル出場した。 予選・決勝トーナメント結果詳細はこちら(PDF形式)
<岩谷君のコメント>  「予選リーグ初戦は緊張しましたが、その後は実力を発揮できました。決勝トーナメント   2回戦では1度はリードしながらの惜敗でベスト8を逃してしまいました。                     (全国ベスト16は立派!!by管理人)   全試合にフル出場し、全国レベルの怖さ、楽しさを実感でき、貴重な経験になりました。   今後もバレーボールを続けていきたいです。」




各務原市高体連バレーボール
1.第43回各務原市民体育大会バレーボール競技

☆高校生の部 競技結果(4月16日(土):各務原市総合体育館)
女子決勝戦
岐阜各務野高校
(各務原市)
カッコ開く 25−21
 
25−16
カッコ開く 大垣桜高校
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
高校女子
岐阜各務野高校
(各務原市)
大垣桜高校
郡上高校
武義高校
参加 女子12チーム(250名)  結果詳細はこちら<PDF形式>




2.平成17年度各務原市高校新人バレーボール大会

☆競技結果(平成18年1月14日(土):各務原市総合体育館)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
高校女子
大垣商業高校
武義高校
岐阜城北高校
郡上高校
参加 女子12チーム 結果詳細はこちら<PDF形式>



各務原市家庭婦人バレーボール連盟
1.第43回各務原市民体育大会 バレーボール競技

☆家庭婦人の部試合結果(5月22日(日):各務原市総合体育館)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
家庭婦人
やぐま
那加一クラブ
SUNクラブ
K.V.C
結果詳細はこちら<PDF形式> 参加 16チーム (男性:10名 女性177名)


2.第20回郵便局長杯家庭婦人バレーボール大会

☆試合結果(6月12日(日):那加第一、第三小学校)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
Aランク
やぐま1
やぐま2
ミックスV.C
H.S.J.C
Bランク
ミラクルV
DREAM
ミラクル
MAX
結果詳細はこちら<PDF形式> 参加 Aランク10チーム Bランク9チーム
Aランク優勝のやぐま1は7/24に行われる県体育大会岐阜地区予選に出場

その他競技結果掲載欄






各務原市ソフトバレーボール連盟
1.第14回春季ソフトバレーボール大会

☆競技結果(平成17年4月17日(日):各務原市総合体育館)
順位表(ブロック優勝チーム)
種別
ブロック
優勝チーム名
備考
混成
石山A
参加チーム
混成:30
女子:9
男子:4
B
HiVaRi−Y
SAKURA−B
石山B
ピュアーズB
稲西C
女子
ポケモンズW
かわしま
男子
CAMEL WALK



2.第43回各務原市民体育大会バレーボール競技

☆ソフトバレーの部 競技結果(平成17年5月15日(日):各務原市総合体育館)
順位表
種別
ブロック
優勝チーム名(ブロック優勝チーム)
備考
混成
VC那加
参加チーム
混成:35
女子:10
男子:3

参加人数
男性115名
女性145名
B
SAKURA−A
ピュアーズ B
石山 A
さわかみ C
R S V
さわかみ A
女子
V・くのいち
ピュアーズ女子
男子
CAMEL WALK



3.第8回夏季ソフトバレーボール大会

☆ 競技結果(平成17年7月10日(日):各務原市総合体育館)
順位表(ブロック優勝チーム)
種別
ブロック
優勝チーム名
備考
混成1部
尾崎Gパラダイス
参加チーム
混成1部:31
混成2部:8

CCNet 中部ケーブルネットワーク(ケーブルテレビ)の取材がありました。
放送日(8ch,83ch) ※専用チューナーが必要
C・ステーション(ニュース形式):7月12日
CCNetスペシャル(2時間番組):8月8日から1週間
参加賞の提供ありがとうございました。
B
尾崎パイレーツ
各務B
石山クラブ
各務A
ピュアーズA
ピュアーズB
混成2部
HiVaRi−M
KFSVC2



4.第14回秋季ソフトバレーボール大会兼毎日新聞杯

☆ 競技結果(平成17年9月18日(日):各務原市総合体育館)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
混成の部
尾崎Gパラダイス
石山 A
ピュアーズ B
女子の部
石山 B
HiVaRi−A
ピュアーズ女子
参加チーム数 混成の部:30チーム 女子の部:6チーム



5.各務原市スポレク2005ソフトバレーボール交流会



6.第9回冬季ソフトバレーボール大会兼交流大会

☆競技結果(平成17年11月20日(日):各務原市総合体育館)
順位表(ブロック優勝チーム)
種別
ブロック
優勝チーム名
備考
混成
トミーズ
参加チーム
混成:45
女子:8
B
尾崎Gパラダイス
古東SV
かわしまA
A&F
SAKURA−A
KNF
各務A
石山クラブ
女子
ばいおれっと
ピュアーズ女子



7.平成17年度ソフトバレーボールのつどい大会

☆競技結果(平成17年11月27日(日):各務原市総合体育館)
順位表(ブロック優勝チーム)
種別
ブロック
優勝チーム名
備考
混成
APC+他
参加チーム
混成:6
女子:8
男子:3
女子
ポケA
尾崎SVC
男子
稲西



8.第14回会長杯ソフトバレーボール大会

☆ 競技結果(平成18年1月22日(日):各務原市総合体育館)
順位表
種別
第1位
第2位
第3位
混成の部
石山A
各務B
APC(Y)
女子の部
石山 B
ばいおれっと
HiVaRi−A
男子の部
尾崎ミステリー
APC(A)
SAKURA−B
     参加チーム数 混成の部:22チーム 女子の部:10チーム 男子の部:5チーム






各委員会の主な活動


各務原市バレーボール協会 競技委員会

事業報告
月日
行事等名称
会場等
内 容
10月02日(日)
各務原市スポレク2005
ソフトバレーボール交流会組合せ抽選会
勤労会館
 4種別91チームの対戦リーグの組合せ抽選を行った。  競技運営上の注意事項を確認した。  来年度以降のファミリーの部中学生の取り扱いと子供の年齢制限を再検討する必要あり。




各務原市バレーボール協会 審判委員会
行事・会議等連絡&報告
月日
行事等名称
会場等
備考
5月29日(日)
第1回運営委員会
2005年度競技規則伝達講習会
勤労会館
  • 2005年度運営委員の顔合わせ
  • 運営委員、各種別のコントローラに競技規則の確認事項が指導部長から説明された(資料はこちら岐阜県バレーボール協会審判委員会ホームページにも掲載されています)
  • 日本協会C級審判員合格者に認定証が授与された。
  • 伝達講習会の様子 認定証授与の様子
    伝達講習会の様子<左> 認定証授与の様子<右>
    月日
    行事等名称
    会場等
    備考
    8月21日(日)
    審判員資格審査会
    (スポーツ少年団対象)
    鵜沼コミセン
    鵜沼第二小
    スポーツ少年団対象に審判員資格審査会開催
    7月3日から8月20日まで計7回の学科、実技の講習会を経て
    スポーツ少年団審判員資格審査会が行われました。
    平成17年度受験者13名 筆記試験8:45〜9:45 
                              実技試験10:00〜13:00
    筆記試験の様子 実技試験の様子
    学科試験会場の様子<左>   実技試験の様子<右>



    各務原市バレーボール協会 指導普及委員会

    事業報告
    月日
    行事等名称
    会場等
    内 容
    6月26日(日)
    平成17年度各務原市
    バレーボール教室
    市総合体育館
     小学生、中学生合わせて167名の参加があり、講師には岐阜各務野高校の小寺先生、講師補助に岐阜各務野高校女子バレーボール部員をお迎えし、 午前の部は体を動かし易くしたり、怪我を防止するためのトレーニング、午後の部はボールを使ってアンダーハンドパス、オーバーハンドパス、スパイク、 サーブ等の練習を行いました。岐阜県内高校トップの指導者の指導に触れ、受講生も普段の練習とは違った何かをつかんでいたようです。 また、閉講式で修了証が授与され、「楽しかった」の声も多く聞かれました。
    バレー教室1 バレー教室2 バレー教室3
    バレーボール教室の様子を自動切換え(両サイド画像)にて表示中。




    各務原市バレーボール協会 活動連絡板

    行事・会議等連絡表
    月日
    行事等名称
    会場等
    備考
    5月22日(日)
    市民体育大会
    結果報告締切
    午後10時厳守 市への報告終了。ありがとうございました。
    5月28日(土)
    第1回
    常任理事会
    市総体
    役員室
    バレーボール教室について
    (参加チームの指導者、顧問の先生にも参加いただく。参加人数確定後細部の打ち合わせ。 修了証の発行。中体連フォロー。当日役員7:30集合!。)
    市民体育大会の反省会
    (無事終了。負傷者は4名。体育館の備品の整備状況。 日曜日の体育館利用時間について)
    総合型地域スポーツクラブについて
    (だれでも気軽に参加できる環境作り。会場、指導者等継続審議)
    その他
    (協会役員名簿は誤記訂正後、再配布。)
    6月 4日(土)
    第1回
    バレーボール会議
    勤労会館
    決定事項
    各務原スポーツクラブ(仮称)の活動内容審議
    競技:バレーボール
    対象:まずは小学校4年生〜中学1年生でバレー経験はなくてもよい。月1回の活動とする。
    本会議は欠席者多し、文書での案内が必要か?
    6月14日(火)
    平成17年度バレーボール
    教室申込締切
    実施は6月26日。中体連、スポーツ少年団取りまとめの上、お願いします。
    上記に所属していない方はメールにてこちらへお問い合わせください。
    また、見学は自由にしていただいて結構です。
    6月26日(日)
    平成17年度
    バレーボール教室実施
    市総体
    終了しました。講師・役員のみなさんお疲れ様でした。
    9:00〜16:00 参加人数167名
    市協会役員集合7:30 受付8:30 開講式9:00
    また、見学は2F観覧席から自由にしていただいて結構です。
    6月30日(木)
    各務原スポーツクラブ(仮称)
    第1回
    入会申込締切
    所属もしくは、お近くの市バレーボール協会役員、スポーツ少年団、中体連関係者にお問合せください。
    それ以外の方はこちらへお問い合わせください。
    現在の申込者数:60
    7月9日(土)
    各務原スポーツクラブ
    第1回
    打合せ会議
    勤労会館
    審議事項
    第1回各務原スポーツクラブの活動内容打合せ
    終了しました。
    開講式について・バレースクール練習内容について・練習時間設定について
    7月27日(水)
    各務原スポーツクラブ
    第1回実施
    市総体
    大会議室(18:00〜19:00)
    メインCコート(19:00〜20:45)
    ”終了”
    8月19日(金)
    各務原スポーツクラブ
    第2回実施
    市総体
    大会議室(18:30〜19:00)
    メインA,Bコート(19:00〜20:45)
    ”終了”
    9月16日(金)
    各務原スポーツクラブ
    第3回実施
    那加三小
    バレーボールの練習(18:30〜20:30)
    10月 2日(日)
    各務原市スポレク
    2005ソフトバレーボール交流会
    打ち合わせ会議
    終了
    時間:19:00〜
    組合わせ抽選会と役員打合せ会 ・ファミリーの部の参加資格(年齢)について<来年度から事前確認の必要アリ> ・競技運営上の確認 ・ルールの確認 ・組合せ抽選会の実施
    10月10日(祝)
    各務原市スポレク2005
    ソフトバレーボール交流会
    市総体
    大会当日/役員集合:7:45 開会式9:00
    参加チーム数:91チーム
    無事終了いたしました。役員の皆さん、選手の皆さん大変お疲れ様でした。
    10月21日(金)
    各務原スポーツクラブ
    第4回実施
    市総体
    バレーボールの練習(18:30〜20:30)
    メインアリーナC,Dコート
    10月24日(月)
    地区選手権
    申込締切
    開催は11月13日(日)
    提出ありがとうございました。 出場チーム:一般男子(パーシモンズ)、一般女子(RYONAN)、家庭婦人(やぐま)、ソフトバレー(尾崎Gパラダイス、石山クラブ)
    組合せ・結果はこちらから
    10月28日(金)
    市体協交流会
    グラウンドゴルフ
    申込締切
    開催は11月23日(祝)
    提出ありがとうございました。家庭婦人:3チーム、ソフトバレー:1チーム
    12月20日(木)
    シティマラソン
    役員派遣名簿提出
    本年度はスポーツ少年団より3名
    提出ありがとうございました
    12月23日(金)
    H18年度総合体育館
    申請書申込締切
    各種別に文書にてご案内中
    提出ありがとうございました。
    12月25日(日)
    常任理事会
    茶房
    「那加」
    18時開始予定
    議題:平成17年度総合体育館協会内調整 他
    終了 
    1月15日(日)
    スタッフ会議
    会場
    勤労会館
    19時開始予定
    議題:平成18年度の活動に向けた各務原スポーツクラブ スタッフ会議 
    終了。来年度も実施する方向で準備・審議を継続します。 
    1月17日(火)
    連絡
    連絡事項:体育施設使用料の改定について
     平成18年4月から市スポーツ施設使用料の有料化(学校施設、地区体育館等)
     減免の廃止(総合体育館等)実施されます。
     <概要>
     ・現在使用料無料の地区体育館、学校体育館、青少年グラウンド等の有料化
     ・現在使用料有料の総合体育館等の市外・市内利用者料金の均一化
     ・使用予定2ヶ月前の翌日からはインターネットで予約可能
     ・総合体育館が年中無休(年末年始除く)になり、閉館時間も22時となる
     ・現在使用料有料の総合体育館等の使用料金減免の廃止
     ・高校生以下団体の利用料半額
     ・有料化による各団体の過度の負担を軽減するため当面、一部無料券の配布
     ・無料券は17年度利用実績に応じ無料施設利用者(3/4)、有料施設利用者(1/2)
      程度が配布される予定

    以上、詳細は各種別に文書発送いたしました。 
    2月15日(水)
    連絡
    産業文化
    センター
    連絡事項:かかみがはらシティマラソン2006 役員説明会
     本年度はスポーツ少年団より3名お世話になります。
     詳細は文書にてご連絡いたします。 
    2月15日(水)
    連絡
    連絡事項:平成18年度県体育大会、地区選手権日程入手しました。
     県体育大会(予選7/23,本選9/24)、地区選手権(10/15)
     関係各種別に文書発送いたします。 
    2月17日(金)
    連絡
    連絡事項:平成18年度市民体育大会要項変更締め切り
     詳細は各種別に文書発送いたしております。
       締め切りました。日程、会場以外は例年通り実施予定。
    3月3日(金)
    連絡
    連絡事項:各種別へ総合体育館以外の市施設のH17年度利用実績をお伺いします。
     詳細は文書にて関係各種別宛、ご連絡いたします。
    提出ありがとうございました。 
    3月4日(土)
    スポーツクラブ
    スタッフ会議
    市総体
    13時30分開始予定
    議題:平成18年度の活動に向けた各務原スポーツクラブ スタッフ会議(第3回)
     詳細は文書にてご連絡いたします。運動のできる服装でご出席ください。
    2006-03-04-1  終了しました。
     ・来年度活動方針(月1回活動他)他決定いたしました。
     ・スタッフ勉強会実施しました。
    欠席の方、次回資料等をお渡しします。
     
    3月5日(日)
    各務原シティ
    マラソン2006
    走路指導役員3名
    本年度はスポーツ少年団より3名お世話になります。
    おつかれさまでした。ありがとうございました。
    4月4日(火)
    市バレー協会
    常任理事会・理事会
    市総合体育館
    常任理事会19:00〜 理事会20:15〜
    お疲れ様でした。終了しました。
     ・会長挨拶  ・平成17年度事業・決算報告について
     ・監査報告
     ・平成18年度事業(案)・予算(案)について
     ・その他(市施設無料券の使用について、市民体育大会について、定期報告について 等)
     ・ご意見(スポーツクラブの取扱いについて、今後の施設利用料金について、市総体のラインについて)

    理事会の開催に際し、一部の方に大変ご迷惑をお掛けしました(反省点)