2004年度各務原市バレーボール競技結果

 

0.第35回春の高校バレーボール全国大会

☆全国大会(5月23日:東京代々木第1体育館)
1回戦
土佐女
(高知)
カッコ開く 25−17

25−23
カッコ開く 岐阜女子商
(岐阜・各務原市)
惜しくも1回戦敗退。




1.第42回各務原市民体育大会 バレーボール競技

種別

期日

会場

1位

2位

3位

3位

高校生

女子

4/10

各務原市総合体育館

岐阜女子商業高校

大垣桜高校

郡上高校

武義高校

中学生

男子

4/18

蘇原中学校

蘇原中学校

稲羽中学校

那加中学校

 

女子

桜丘中学校

桜丘中学校

中央中学校

鵜沼中学校

稲羽中学校

一般男女

男子

5/23

鵜沼第二小学校

PERSIMONS

飛鳥倶楽部

DACKS

 

女子

各務原クラブ

陵南

 

 

スポーツ

少年団

5年生

5/23

陵南小学校

陵南インピッシュ

蘇一レッドビッキーズ

稲東レインボー

鵜二ファイブ

6年生

各務小学校

八木山小学校

稲東ウイング

蘇二キッズ

八木山サンダース

尾崎ファイターズ

家庭婦人

5/23

那加第一小学校

那加第三小学校

K.V.C

那加一クラブ

やぐま

鵜沼コスモス

ソフトバレー

混成Aブロック

5/30

各務原市総合体育館

VC那加

ソフトバレーボールは
ブロック優勝チームを表彰

 

混成Bブロック

さわかみA

混成Cブロック

APC(N)

混成Dブロック

稲西A

混成Eブロック

ピュアーズB

混成Fブロック

ピュアーズA

混成Gブロック

緑苑

男子

各務B

女子Aブロック

ポケモンズW

女子Bブロック

石山クラブ

女子Cブロック

各務A


2.平成16年度全日本実業団9人制バレーボール男子選手権大会

☆岐阜県予選(5月23日:岐阜市東部体育館)
決勝戦
川崎重工
(各務原市)
カッコ開く 21−14

21− 9
カッコ開く 東レ岐阜

種別
第1位
第2位
第3位
実業団男子
川崎重工
(各務原市)
東レ岐阜
岐阜県庁
中部電力岐阜
◎川崎重工(各務原市)は7月16日から熊本で開催される全日本実業団大会へ岐阜県代表として出場



☆全国大会第1日予選グループ戦(7月17日:熊本市総合体育館)
予選グループ戦:Cコート第4試合
川崎重工
(岐阜・各務原市)
カッコ開く  8−21
 
15−21
カッコ開く 中部電力岡崎
(愛知)

予選グループ戦:Cコート第6試合
川崎重工
(岐阜・各務原市)
カッコ開く 21−12
17−21
22−20
カッコ開く 関西電力福井
(福井)
◎予選突破!大逆転で決勝トーナメント進出!!

☆全国大会第2日決勝トーナメント戦(7月18日:熊本市総合体育館)
決勝トーナメント2回戦:Cコート第5試合
川崎重工
(岐阜・各務原市)
カッコ開く 18−21
22−20
15−21
カッコ開く 三菱ルネサス熊本
(熊本)
◎決勝トーナメント2回戦で敗退。
  お疲れさま。

3.平成16年度全国高校総合体育大会バレーボール競技

☆岐阜県予選(5月30日:山県市総合体育館)
決勝リーグ戦 第1試合
岐阜女子商高
(各務原市)
カッコ開く 25−13

15−14  
カッコ開く 関商工高

決勝リーグ戦 第3試合
岐阜女子商高
(各務原市)
カッコ開く 25−13

25−16  
カッコ開く 県岐阜商高

決勝リーグ戦 第5試合
岐阜女子商高
(各務原市)
カッコ開く 21−25
25−20
25−14
カッコ開く 本巣松陽高

種別
第1位
第2位
第3位
第4位
高校女子
岐阜女子商業高校
(各務原市)
県立岐阜商業高校
本巣松陽高校
関商工高校
◎岐阜女子商業高校(各務原市)は8月1日から島根県で開催される全国高校総体へ5年ぶり9回目の出場



☆全国大会第1日予選グループ戦(8月2日(月):情報科学高校体育館)
予選グループ戦 第2組:Fコート第1試合
岐阜女商
(岐阜・各務原市)
カッコ開く 18−25
25−23
25−19
カッコ開く 城山
(神奈川)
◎予選突破!決勝トーナメント進出!!

☆全国大会第2日決勝トーナメント戦(8月3日(火):情報科学高校体育館)
決勝トーナメント戦 2回戦
聖霊女短大付
(秋田)
カッコ開く 27−25

25−21
カッコ開く 岐阜女商
(岐阜・各務原市)
◎2回戦敗退。おつかれさま!

4.第56回岐阜県体育大会バレーボール競技


☆岐阜地区予選兼岐阜地区体育大会(7月4日:北方町総合体育館他)
一般男子:決勝戦
各務原市
(パーシモンズ)
カッコ開く 21−11

21−14
カッコ開く 山県市

種別
第1位
第2位
第3位
一般男子
各務原市
(パーシモンズ)
山県市
羽島郡
羽島市
一般女子
羽島郡
山県市
各務原市
(各務原クラブ)
瑞穂市
家庭婦人
岐阜市
羽島市
瑞穂市
本巣市
◎各種別1位チームは9月26日に西濃地区で開催される県大会へ岐阜地区代表として出場



第56回岐阜県体育大会 バレーボール競技(9月26日:大垣市総合体育館他)
一般男子:決勝戦
各務原市
(パーシモンズ)
カッコ開く 点−数

不−明
カッコ開く 下呂市


種別
第1位
第2位
第3位
一般男子
各務原市
(パーシモンズ)
下呂市
郡上市
恵那郡
一般女子
関市
多治見市
中津川市
大垣市
家庭婦人
岐阜市
多治見市
下呂市
美濃加茂市
◎一般男子各務原市が優勝


第56回岐阜県体育大会全競技総合順位(西濃地区開催)
 
第1位
第2位
第3位
総合順位
大垣市
岐阜市
各務原市


5.平成16年度各務原市バレーボール教室


☆バレーボール教室(7月25日(日):各務原市総合体育館)
バレー教室写真1 バレー教室写真2
参加者は他の行事・試合が重なったこともあり、一般、小学生、中学生合わせて約80名でした。
しかし、参加者2人に講師補助の 岐阜女子商高バレー部員が1名付くことで充実した教室となりました。

6.平成16年度中学校体育大会バレーボール競技


☆岐阜地区中学校体育大会結果(7月25日:山県市総合体育館他)
種別
第1位
第2位
第3位
男子
岐南中学校
蘇原中学校
(各務原市)
岐大付属中学校
女子
岐南中学校
梅林中学校
桜丘中学校
(各務原市)
◎男女1位・2位・3位のチームは県大会へ岐阜地区代表として出場!
  (管理人が中学の頃は確かこの大会は2チーム県大会だったが・・・もう20年も前だけどね。)


☆岐阜県中学校体育大会結果(8月1日・2日:山県市総合体育館他)
種別
第1位
第2位
第3位
男子
高鷲中学校
(美濃地区)
萩原北中学校
(飛騨地区)
岐南中学校
(岐阜地区)
八幡中学校
(美濃地区)
女子
岐南中学校
(岐阜地区)
大垣東中学校
(西濃地区)
日新中学校
(西濃地区)
桜ヶ丘中学校
(美濃地区)
・男女ベスト4のチームは東海大会へ出場。



7.各務原市スポーツレクリエーション祭2004

☆ソフトバレーボール交流会 結果(10月11日:各務原市総合体育館)
種別
ブロック
第1位
第2位
第3位
女子の部
各務
HiVaRi-G
たんぽぽA
ポケモンズW
プリンA
たんぽぽC
石山クラブ
キャンディキャンディ
八木山レッドファイターズ
混成1部
APC(Y)
ハッピーズ
鵜一サファイヤ
SAKURA-A
稲西A
さわかみクラブB
ピュアーズA
石山クラブ
KF PEACE ADULT
リバーサイドA
APC(T)
わかばマーク
各務
V-秀吉
ウイングM
V-家康
尾崎S.V.C
Under Valley
SAKURA-B
RSV-V
ゆうひSVS-B
V-信長
NDフレグランス
RSV-U
さわかみクラブA
HiVaRi-Y
ゆうひSVS-A
ピュアーズB
RSV-T
ポケモンズMX
混成2部
緑苑
鵜三クラブ
イナホ
ウイング-T
@HOME D
八木山ソフトバレー
@HOME G
ムギワラ
HiVaRi-K
ファミリーの部
八木山バレーA
ポケモンズF
カビゴン
八木山バレーF
中央スターズ
ガンバO・N
デビルU-3
MR2
各務バレー M.I.R.Y
クラッシュ
よっしーず
エンジェルU-3
八木山バレーB
各務バレー A.R.M
カパロウズ
那加三 貝多芬
稲羽西A
那加一 ドラゴンズ
那加三 巴斯喝
ブラックビッキーズ
KF PEACE KIDS
那加三 伽利略
ハニーフラッシュ
八木山バレーC
参加チーム:93チーム 参加人数:537名(含小学生:89名)



8.岐阜地区バレーボール選手権大会


☆競技結果(10月17日:北方町総合体育館他)
種別
第1位
第2位
第3位
一般男子
羽島市
瑞穂市
岐阜市
本巣市
一般女子
岐阜市
本巣郡
羽島市
羽島郡
家庭婦人
岐阜市
本巣郡
各務原市
羽島郡
ソフトバレー
KAKAMi−A
(各務原市)
チェリーズ
岐阜羽島
KAKAMi−B
(各務原市)
◎ソフトバレーの健闘が光ります。




9.各務原市高校新人バレーボール大会


☆競技結果(1月15日:各務原市総合体育館)
種別
第1位
第2位
第3位
高校女子
城南高校
(徳島県)
岐阜女子商高
(岐阜・各務原市)
伊那北高校
(長野県)
帝京第三高校
(山梨県)
結果詳細はこちら<PDF形式>




10.第36回春の高校バレーボール選手権


☆岐阜県予選競技結果(平成17年2月12日:岐阜アリーナ)
女子決勝戦
岐阜女子商業高校
(各務原市)
カッコ開く 25−18
25− 9
25−19
カッコ開く 養老女子商業

種別
第1位
第2位
第3位
男子
郡上高校
岐南工高
岐阜工高
関商工高
女子
岐阜女子商高
(各務原市)
養老女子商高
益田高校
岐阜総合学園
岐阜女子商業高校の校名では最後の出場です。



☆第36回春の高校バレー全国大会競技結果(平成17年3月20日:東京代々木体育館)
女子1回戦
岐阜女子商業高校
(各務原市)
カッコ開く 17−25
  
13−25
カッコ開く 八王子実践高校
(東京)




11.第15回キャロット杯


☆競技結果(3月27日:各務原市総合体育館)
種別
第1位
第2位
第3位
一般男子
藤波排球会
(愛知県)
パーシモンズ
(各務原市)
木曽川クラブ
(愛知県)
航空自衛隊岐阜
(各務原市)
一般女子
FLYDAY
鷺山女子
スリーナイン
木曽川倶楽部
(愛知県)
恒例の大会として年々レベルが上がってきました。





当ページの試合結果はあらゆる情報源(担当役員に聞く・新聞発表・インターネット調べ)により構成しています。

ご意見メールは こちらまで。

結果が分かり次第随時更新します。

 

ホーム

過去のデータ一覧

Last updated: 2005/3/28