協会旗 協会名

コンテンツ名

このページでは平成29年度各務原市バレーボール競技結果等を掲載しております。

各務原市バレーボール協会
1.第55回各務原市民体育大会 バレーボール競技

☆実施種別一覧
種 別開催日会 場結 果備 考
中学生4月29日各務原市総合体育館競技結果
家庭婦人(五十路)5月7日各務原市桜体育館競技結果
ソフトバレー5月14日蘇原一小体育館競技結果
家庭婦人5月21日各務原市桜体育館
那加一小体育館
競技結果
小学生5月28日蘇一小体育館
各務小体育館
中央小体育館
競技結果
一般男女6月10日中央中体育館競技結果
高校生未定市内高校体育館競技結果


2.第10回岐阜県民スポーツ大会バレーボール競技(郡市代表種目)

☆岐阜地区予選兼第46回岐阜地区体育大会試合結果
(平成29年7月2日(日):岐阜市北部体育館他)

<シニア男子決勝>
各務原市
(DACKS)
カッコ開く 14−21
17−21
カッコ開く 山県市

順位表
種別第1位第2位第3位
シニア男子
(一般男子)
山県市各務原市本巣郡岐阜市
シニア女子
(一般女子)
羽島郡山県市瑞穂市岐阜市
マスター女子
(34歳以上)
羽島郡本巣郡羽島市本巣市
組合せ、結果詳細はこちらをご覧ください。
各種別1位が9月17日東濃地区開催の県大会へ出場する。


3.第46回岐阜地区バレーボール選手権大会

☆競技結果
(平成29年11月27日(日):羽島正木小体育館他)

順位表
種別優 勝準優勝第3位
一般男子の部DACKS
(各務原市)
羽島クラブ岐阜県庁
一般女子の部LEESCLUB岐阜県庁SPROUT
(各務原市)
MAX
ママさんの部北方クラブMADRE9羽島水曜クラブH・N・G
ソフトバレーの部各務
(各務原市)
尾崎
(各務原市)
ストロベリー
競技結果詳細はこちら(一般男子、一般女子・ママさん、ソフト)をご覧ください。


昨年度の結果はこちらをご覧ください

各務原市実業団バレーボール連盟
1.第70回 東海9人制バレーボール男女選手権大会

☆岐阜県予選 男子(平成29年4月23日(日):関市総合体育館)
<男子決勝>
川崎重工 カッコ開く 21−17
18−21
21−17
カッコ開く メイラ
順位表
種別第1位第2位第3位
男子川崎重工
(各務原市)
メイラ東レ岐阜羽島クラブ
女子うかいクラブブルッホ岐阜
結果の詳細は岐阜県バレーボール協会ホームページへ
男女上位2チームは5月21日(日)鈴鹿市で開催される東海大会に岐阜県代表として出場する。。

2.平成29年度全日本9人制バレーボール実業団選手権大会

☆岐阜県予選 男子(平成29年5月28日(日):瑞浪市民体育館)
<男子決勝>
メイラ カッコ開く 21−19
18−21
21−17
カッコ開く 川崎重工
順位表
種別第1位第2位第3位
男子メイラ川崎重工東レ岐阜岐阜県庁
女子本戦オープン参加
結果の詳細は岐阜県バレーボール協会ホームページへ
男子上位2チームは7月21日から埼玉県さいたま市他で開催される全国大会へ出場する


☆全国大会(平成29年7月22日(土):蓮田市総合市民体育館)
<予選G戦F1>
川崎重工
(岐阜県)
カッコ開く 16−21
15−21
カッコ開く 新日鐵住金
(大阪府)
川崎重工は
敗者復活戦へ

<予選G戦F5>
川崎重工
(岐阜県)
カッコ開く 18−21
16−21
カッコ開く 松本市役所
(長野県)
川崎重工は
予選G戦敗退

順位表
種別優勝準優勝第3位
男子中部徳洲会病院
(沖縄県)
サンデンホールディングス
(群馬県)
富士通
(兵庫県)
横河電機
(東京都)
女子パナソニックES
ブルーベルズ
(大阪府)
富士通テン
レッドフェニックス
(兵庫県)
イビデン
レグルス
(岐阜県)
鹿児島銀行
(鹿児島県)
結果の詳細は日本バレーボール協会ホームページへ
男子ベスト8:住友電工伊丹(兵庫)、住友電工(大阪)、JR九州(福岡)、パナソニックエコソリューションズ津(三重)
女子ベスト8:東京東信用金庫(東京)、サンデンホールディングス(群馬)、花王コスメ小田原(神奈川)、
パイオニアレッドソニックス(埼玉)


3.平成29年度岐阜県実業団秋季9人制バレーボールリーグ戦

☆競技結果(平成29年10月1日(日):山県市総合体育館)
男子A級順位表
順位チーム名 勝数敗数川崎重工Aメイラ東レ岐阜BLUECYLINDER
川崎重工A
(各務原市)
○2−0○2−0○2−0
メイラ●0−2○2−0○2−0
東レ岐阜●0−2●0−2○2−0
BLUECYLINDER●0−2●0−2●0−2
順位表
種別第1位第2位第3位第4位
男子A級川崎重工Aメイラ東レ岐阜BLUECYLINDER
男子B級小椋工業川崎重工B岐阜県庁CGマスターズ
女 子イビデンレグルス岐阜県庁
参加チーム 男子:8、女子2
結果の詳細は岐阜県バレーボール協会ホームページへ
男子A級4位のBLUECYLINDERは秋季リーグでB級へ降格し、B級優勝の小椋工業がA級へ昇格する。



昨年度の実連結果はこちらをご覧ください

各務原市クラブバレーボール連盟
1.第55回市民体育大会(バレーボール競技一般の部)

☆試合結果 男子(平成29年6月10日(土):中央中学校体育館)
<男子決勝>
DACKS カッコ開く 21−13
22−20
カッコ開く パーシモンズ
順位表
種別第1位第2位第3位
男子DACKSパーシモンズ
女子申込みがないため開催しない
参加人数:男性25名、女性5名、参加チーム:男子(2)


2.第28回各務原市キャロット杯バレーボール大会

☆競技結果(平成30年3月25日(日):各務原市総合体育館)
順位表
種別優 勝準優勝第3位
男 子フィフティーズ羽島クラブ藤神会
女 子鷺山クラブMAX藤波排球会
参加チーム:男子(5チーム)、女子(6チーム)結果詳細はこちらから


90.第16回全国社会人9人制バレーボール東ブロック大会

☆岐阜県予選結果 男子(平成29年7月30日(日):岐阜市東部体育館)
<男子決勝>
Flying K
(各務原市)
カッコ開く 17−21
10−21
カッコ開く 東レ岐阜
順位表
種別優 勝準優勝第3位
男子東レ岐阜Flying K岐阜県庁
女子FINAL-KDelightドリームズ
男子上位2チーム、女子優勝チームは岐阜県代表として
男子3位、女子準優勝チームは開催地枠で11月に大垣市で開催される全国大会へ出場する
結果の詳細は岐阜県バレーボール協会ホームページへ


☆全国大会結果 男子(平成29年11月10日(金):大垣市総合体育館)
<予選G戦A-4>
Flying K
(岐阜県)
カッコ開く 19−21
21−19
21− 9
カッコ開く JJ千葉
(千葉県)
Flying Kは決勝T戦へ
<11/11 決勝T 1回戦>
<岐阜経済大Dコート-3>
Flying K
(岐阜県)
カッコ開く 16−21
17−21
カッコ開く オルガン針
(長野県)
順位表
種別優 勝準優勝第3位
男 子東京東信用金庫
(東京都)
オルガン針
(長野県)
特種東海製紙
(静岡県)
酔球会
(神奈川県)
女 子FINAL−K
(岐阜県)
佐久総合病院
(長野県)
新宿闘心会
(東京都)
岡崎球友会
(愛知県)
結果の詳細は日本バレーボール協会ホームページへ


昨年度の結果はこちらをご覧ください

各務原市中学校バレーボール専門部
1.第55回各務原市民体育大会 バレーボール競技中学生の部

☆競技結果(平成29年4月29日(土):市総合体育館)
<男子は3チームによるリーグ戦>
男子対戦表
順位チーム名 勝数敗数蘇原中学校那加中学校中央中学校
蘇原中学校●1−2〇2−0
那加中学校〇2−1●1−2
中央中学校●0−2〇2−1

<女子トーナメント決勝>
稲羽中 カッコ開く 25−18
25−18
カッコ開く 鵜沼中
順位表
種別第1位第2位第3位
男 子蘇原中学校那加中学校中央中学校
女 子稲羽中学校鵜沼中学校蘇原中学校
結果詳細(トーナメント表、対戦表)はこちら
参加チーム:男子(3チーム)女子(8チーム)


2.平成29年度中学校総合体育大会(バレーボール競技)

☆各務原市中学総体競技結果(平成29年7月8日(土)、9日(日):桜丘中他)
<男子は3チームリーグ戦>
男子対戦表
順位チーム名 勝数敗数蘇原中学校那加中学校中央中学校
那加中学校〇2−1〇2−0
中央中学校〇2−1●0−2
蘇原中学校●1−2●1−2

<女子決勝>
稲羽中 カッコ開く 25−23
25−16
カッコ開く 蘇原中
順位表
種別第1位第2位第3位
男 子那加中学校中央中学校蘇原中学校
女 子稲羽中学校蘇原中学校鵜沼中学校
結果詳細(トーナメント表、対戦表)はこちらをご覧ください。参加チーム数男子3、女子8
男子上位2チーム、女子上位3チームは7月22(土)、23(日)山県市総体で開催される岐阜地区中学総体へ出場する。


☆岐阜地区中学総体結果(平成29年7月22日(土)、23日(日):山県市総合体育館)
<男子決勝>
北方中 カッコ開く 25−15
25−18
カッコ開く 那加中
(各務原市)

<女子決勝>
梅林中 カッコ開く 25−19
25− 7
カッコ開く 稲羽中
(各務原市)
順位表
種別第1位第2位第3位第4位第5位
男 子北方中学校那加中学校
(各務原市)
真正中学校巣南中学校
女 子梅林中学校稲羽中学校
(各務原市)
島中学校青山中学校蘇原中学校
(各務原市)
結果の詳細は岐阜県中学校体育連盟ホームページへ
男子上位4、女子上位5チームは岐阜県中学総体へ出場する


☆岐阜県中学総体結果(平成29年7月30日(日)、31日(月):山県市総合体育館)
順位表
種別第1位第2位第3位
男 子神戸中学校可児中部中学校北方中学校八幡中学校
女 子梅林中学校高田中学校青山中学校輪之内中学校
結果の詳細は岐阜県中学校体育連盟ホームページへ
男女上位4チームは東海中学総体へ出場する


3.平成29年度各務原市中学校新人バレーボール大会

☆競技結果(平成29年10月7日(土)、8日(日):男子 蘇原中、女子 緑陽中、鵜沼中)
<男子は3チームリーグ戦>
男子対戦表
順位チーム名 勝数敗数蘇原中学校那加中学校中央中学校
那加中学校〇2−0〇2−0
中央中学校〇2−0●0−2
蘇原中学校●0−2●0−2

<女子決勝>
蘇原中 カッコ開く 25−18
25−18
カッコ開く 鵜沼中
順位表
種別第1位第2位第3位第4位
男 子那加中学校中央中学校蘇原中学校
女 子蘇原中学校鵜沼中学校稲羽中学校桜丘中学校
結果詳細(トーナメント表、対戦表)はこちら
参加チーム:男子(3チーム)、女子(8チーム)
男子上位2チーム、女子上位4チームは10/14開催の地区強化練習大会へ参加する。


90.平成29年度岐阜地区中学生バレーボール強化練習会

☆競技結果(平成29年10月14日(土):男子 那加中、女子 各務原市総合体育館)
順位結果表
種別第1位第2位第3位第4位
男 子那加中学校
(各務原市)
羽島中学校中央中学校
(各務原市)
糸貫中学校
女 子稲羽中学校
(各務原市)
境川中学校梅林中学校島中学校
結果詳細(トーナメント表、対戦表)はこちら==>男子 ・ 女子
男女上位各4チームは岐阜県強化練習会へ推薦される。


昨年度の結果はこちらをご覧ください

各務原市高体連バレーボール専門部
昨年度の結果はこちらをご覧ください

小学生バレーボール連盟
1.第55回各務原市民体育大会 バレーボール競技 小学生の部 兼 春季交流会

☆競技結果(平成29年5月28日(日):5年生/蘇一小、6年生/各務小、中央小)
<6年生決勝>
各務バレー カッコ開く 21−12
21−16
カッコ開く 鵜沼第一バレー
<5年生以下決勝>
鵜二男子 カッコ開く 21− 8
21− 6
カッコ開く 蘇原第二バレー
順位表
種別第1位第2位第3位
6年生各務バレー鵜沼第一バレー川島フェニックス中央バイオレット
5年生鵜二男子蘇原第二バレー蘇一ウイング陵南スパイク
参加人数:285名 参加チーム:21チーム
結果(詳細)はこちらをどうぞ


昨年度スポーツ少年団の結果はこちらをご覧ください
29年度スポーツ少年団主催大会の結果はこちらをご覧ください

各務原市家庭婦人バレーボール連盟
1.第40回桜まつり協賛 各務原市家庭婦人春季バレーボール大会

☆競技結果(平成29年4月9日(日):各務原市総合体育館)
<Aランク決勝戦>
S.V.C カッコ開く 17−21
21− 8
21−13
カッコ開く 那加一クラブ
順位表
区分優勝準優勝
AランクS.V.C那加一クラブ
Bランクベアーズ緑苑クラブ
試合結果詳細は後日掲載予定
参加チーム数:Aランク6チーム、Bランク7チーム



2.第55回各務原市民体育大会(家庭婦人五十路の部)

☆競技結果(平成29年5月7日(日):各務原市桜体育館)
<決勝>
Agains カッコ開く 21−13
18−21
21−13
カッコ開く HANDS.VC
順位表
種別優 勝準優勝第3位第4位
五十路の部AgainsHANDS.VCひまわり鵜二フラワーズ
参加人数:57名、参加チーム:4チーム
試合結果詳細はこちらをご覧ください


3.第55回各務原市民体育大会バレーボール競技 家庭婦人の部

☆競技結果(平成29年5月21日(日):各務原市桜体育館)
<決勝戦>
きよずみ カッコ開く 21− 7
18−21
21−15
カッコ開く ミックスVC
順位表
種別第1位第2位第3位
家庭婦人きよずみミックスVCベアーズS.V.C
参加人数:101名 参加チーム:9チーム、結果(トーナメント表)はこちらをご覧ください


4.第40回県協会長杯各務原市家庭婦人バレーボール大会

☆競技結果(平成29年7月30日(日):各務原市桜体育館)
<Aランク決勝戦>
やぐま カッコ開く 21−15
21−12
カッコ開く S.V.C
順位表
区分優勝準優勝
AランクやぐまS.V.C
Bランクベアーズ緑苑クラブ
試合結果詳細はこちら 参加チーム数:Aランク4チーム、Bランク3チーム



5.第44回各務原市家庭婦人バレーボール大会

☆競技結果(平成29年8月27日(日):各務原市総合体育館)
<Aランク決勝戦>
S.V.C カッコ開く 22−20
21−13
カッコ開く 那加一クラブ
順位表
区分優勝準優勝
AランクS.V.C那加一クラブ
BランクHOPE上 戸
試合結果詳細はこちら 参加チーム数:Aランク6チーム、Bランク3チーム
Aランク優勝のS.V.Cは11月26日開催の岐阜地区選手権へ出場する。



家婦連昨年度の結果はこちらをご覧ください

各務原市ソフトバレーボール連盟
1.第26回各務原市春季ソフトバレーボール大会兼交流会

☆試合結果(平成29年4月23日(日):各務原市総合体育館)
結果表
種 別優 勝 チ ー ム
トリムの部Aブロック華成(愛知県稲沢市)
BブロックPANDEMIXXX(美濃加茂市)
Cブロック石山 Y(各務原市)
Dブロック SAKURA(各務原市)
Eブロックわん打フルにゃん(三重県桑名市)
Fブロック 一宮SVC(愛知県一宮市)
Gブロックトライアングル(愛知県江南市)
女子の部AブロックBIRTH(愛知県一宮市)
Bブロックあぷろーず(愛知県名古屋市)

参加チーム:トリムの部35チーム、女子の部10チーム


2.第55回各務原市民体育大会(ソフトバレーボール競技)

☆試合結果(平成29年5月14日(日):蘇原第一小学校体育館)
順位表
種 別優 勝第2位第3位
トリムの部各務SAKURAピュアーズ
女子の部ハピグラさわかみLK・S・C
男子の部さわかみMAPCバイオレットKFSVC‐B
参加チーム:トリムの部6チーム、女子の部4チーム、男子の部4チーム
参加人数:男性40名、女性40名


3.第20回各務原市夏季ソフトバレーボール大会兼交流会

☆試合結果(平成29年8月6日(日):各務原市総合体育館)
結果表
種 別優 勝 チ ー ム
トリムの部Aブロックイーグルス(可児市)
BブロックSAKURA(各務原市)
CブロックわかばM(稲沢市)
Dブロック ARROWS NEXT(江南市)
女子の部ピース(犬山市)

参加チーム:トリムの部24チーム、女子の部6チーム


4.第26回各務原市秋季ソフトバレーボール大会兼毎日新聞杯交流大会

☆試合結果(平成29年9月3日(日):各務原市総合体育館)
順位表
種 別優 勝第2位第3位
トリム1部各務A
(各務原市)
各務B
(各務原市)
#freedom
(加茂郡白川町)
トリム2部トライアングル
(愛知県江南市)
石山クラブA
(各務原市)
木曽川
(愛知県一宮市)
女子の部や〜ぐなぁ
(各務原市)
一宮SVC−L
(愛知県一宮市)
レインボー
(関市)
参加チーム:トリム1部15チーム、トリム1部12チーム、女子の部9チーム
毎日新聞記事(9/4朝刊)はこちらです。


5.第20回各務原市冬季ソフトバレーボール大会兼交流会

☆試合結果(平成29年11月19日(日):各務原市総合体育館)
結果表
種 別優 勝 チ ー ム
トリムの部Aブロック各務(各務原市)
Bブロックスーパーコンビ(犬山市)
Cブロックペガサス(一宮市)
Dブロック ZERO(八百津町)
Eブロック石山クラブ(各務原市)
Fブロック ピュアーズA(各務原市)
女子の部ちぃむわぁく(瑞穂市)
参加チーム:トリムの部34チーム、女子の部6チーム


6.第25回会長杯各務原市ソフトバレーボール大会

☆試合結果(平成30年1月21日(日):蘇原第一小学校体育館)
順位表
種 別優 勝準優勝第3位
トリムの部各務B ばいおれっと石山クラブY
女子の部Happiness石山クラブL 石山クラブM
参加チーム:トリムの部10チーム、女子の部4チーム



ソフト連昨年度の結果はこちらをご覧ください

各務原市スポーツ少年団バレーボール部会
1.第41回桜まつりバレーボール交流会

☆競技結果(平成29年4月2日(日):各務原市総合体育館)
<決勝戦>
各務バレー カッコ開く 21−11
21−18
カッコ開く 中央バイオレット
順位表
種別優勝準優勝第3位
各務バレー中央バイオレット鵜沼第一バレー稲東ファイターズ
参加チーム:各団代表15チーム
試合結果詳細はこちらをご覧ください



2.アウトドア交流会

【平成29年度各務原市スポーツ少年団バレーボール部会 アウトドア交流会】
イベント報告
 6月17日(土)アウトドア交流会が開催されました。
市内スポーツ少年団バレーボール部会に所属する小学生が、各団まぜこぜのグループに分かれ、
犬山城下町でのフィールドワーク、各務原少年自然の家での小枝のスポーン作り、屋外炊事で
夕飯のカレー作りなどを通してをして交流を深めました。



昨年度の結果はこちらをご覧ください

3.第21回各務原市近郊バレーボール交流会

☆競技結果(平成29年7月30日(日)、会場:各務原市総合体育館他)
<青ゾーン決勝>
洞戸ジュニア
バレー
カッコ開く 22−20
21−15
カッコ開く 陵南ウイング
<赤ゾーン決勝>
鵜沼第一バレー カッコ開く 21−15
22−20
カッコ開く 尾崎ユナイト
<黄ゾーン決勝>
各務バレー カッコ開く 21−19
18−21
15− 6
カッコ開く 今渡スポーツ
少年団
<緑ゾーン決勝>
城西 カッコ開く 21−18
21−12
カッコ開く 岐南バレー
順位表
種別(会場)優 勝準優勝第3位
青ゾーン
(各務原市総体)
洞戸ジュニアバレー陵南ウイング山手バレー川島フェニックス
赤ゾーン
(各務原市総体)
鵜沼第一バレー尾崎ユナイト中央バイオレット茜部
黄ゾーン
(各務小体)
各務バレー今渡スポーツ少年団高富ジュニアバレー美山ジュニアバレー
緑ゾーン
(蘇二小体)
城西岐南バレー美山ジュニアバレー
山県男子
はしまモア
結果(詳細)はこちらをどうぞ


4.第33回各務原市秋季バレーボール交流会

☆競技結果(平成29年9月3日(日):蘇一小体育館など)
<6年生決勝>
尾崎ユナイト カッコ開く 23−21
18−21
15− 8
カッコ開く 鵜沼第一バレー
<5年生決勝>
鵜二男子 カッコ開く 21−18
21−14
カッコ開く 蘇原第二バレー
<4年生以下決勝>
陵南スパイク カッコ開く 21−10
21−10
カッコ開く 蘇原第一
順位表
種別第1位第2位第3位
6年生尾崎ユナイト鵜沼第一バレー陵南ウイング川島フェニックス
5年生鵜二男子蘇原第二バレー中央ライガー稲西イーグルス
4年生以下陵南スパイク蘇原第一鵜2バスターズ鵜沼第二
結果(詳細)はこちらをどうぞ


5.第32回各務原ライオンズクラブ旗バレーボール交流会

☆競技結果(平成29年11月23日(木祝):各務原市総合体育館他)
<6年生決勝>
鵜一バレー カッコ開く 21−16
20−22
15−12
カッコ開く 各務バレー
<5年生決勝>
鵜二男子 カッコ開く 21−10
21− 6
カッコ開く 蘇原第二バレー
<4年生決勝>
鵜二バスターズ カッコ開く 21−11
11−21
15−10
カッコ開く 陵南スパイク
順位表
種別優 勝準優勝第3位
6年生鵜一バレー各務バレー中央バイオレット川島フェニックス
5年生鵜二男子蘇原第二バレー蘇原第一稲西イーグルス
4年生鵜二バスターズ陵南スパイク緑苑バレー尾崎
ミラクルスターズ
結果(詳細)はこちらをどうぞ


6.第28回お別れ交流会兼第11回冬季バレーボール交流会

☆競技結果(平成30年2月25日(日):各務原市総合体育館)
<6年生決勝>
鵜沼第一バレー カッコ開く 21−17
21−14
カッコ開く 各務バレー
<5年生決勝>
蘇原第二バレー カッコ開く 21−17
19−21
15− 8
カッコ開く 陵南スパイク
順位表
種別優 勝準優勝第3位
6年生鵜沼第一バレー各務バレー尾崎ユナイト陵南ウイング
5年生蘇原第二バレー陵南スパイク中央ライガー稲西イーグルス
参加チーム:6年生14チーム、5年生8チーム
結果(詳細)はこちらをどうぞ


スポ少昨年度の結果はこちらをご覧ください

Copyright (C) Kakamigahara VolleyBall Association. All rights reserved.