協会旗 協会名

コンテンツ名

このページでは平成28年度各務原市バレーボール競技結果等を掲載しております。

各務原市バレーボール協会
1.第54回各務原市民体育大会 バレーボール競技

☆実施種別一覧
種 別開催日会 場結 果備 考
中学生4月30日各務原市総合体育館競技結果
家庭婦人(五十路)5月8日各務原市桜体育館競技結果
ソフトバレー5月15日蘇原一小体育館競技結果
家庭婦人5月22日各務原市桜体育館
那加一小体育館
競技結果
一般男女5月28日中央中体育館競技結果
小学生5月29日陵南小体育館
稲東小体育館
稲西小体育館
競技結果
高校生12月3日各務原高校体育館競技結果


昨年度の結果はこちらをご覧ください

各務原市実業団バレーボール連盟
1.平成28年度岐阜県実業団春季9人制バレーボールリーグ戦

☆競技結果(平成28年5月8日(日):各務原市総合体育館)
男子A級順位表
順位チーム名 勝数敗数川崎重工Aメイラ東レ岐阜小椋工業
川崎重工A
(各務原市)
○2−1○2−0○2−0
メイラ●1−2○2−0○2−0
東レ岐阜●0−2●0−2○2−1
小椋工業●0−2●0−2●1−2
順位表
種別第1位第2位第3位第4位第5位
男子A級川崎重工A
(各務原市)
メイラ東レ岐阜小椋工業
男子B級BLUECYLINDERCGマスターズ川崎重工B岐阜県庁岐阜市役所
女 子イビデンレグルスFINAL−K岐阜県庁
参加チーム 男子:9、女子3
結果の詳細は岐阜県バレーボール協会ホームページへ
男子A級4位の小椋工業は秋季リーグでB級へ降格し、B級優勝のBLUECYLINDERがA級へ昇格する。

男子:川崎重工A、女子:イビデンは8月28日に浜松市で開催される東海9人制実業団選手権大会に岐阜県代表として出場する。

男子:川崎重工A、メイラは6月19日に鈴鹿市、女子:イビデン、FINAL−Kは6月12日に津市で開催される東海実業団9人制リーグに
岐阜県代表として出場する。


2.平成28年度 第31回東海9人制バレーボール実業団男女選手権大会

☆平成28年8月28日(日):ヤマハ有玉体育館)
<男子決勝>
川崎重工
(岐阜県)
カッコ開く 21−17
21−17
カッコ開く 三島市役所
(静岡県)
順位表
種別第1位第2位第3位
男子川崎重工
(岐阜県)
三島市役所
(静岡県)
パナソニックエコ
ソリューションズ津
(三重県)
三菱レイヨン
(愛知県)
女子イビデンレグルス
(岐阜県)
パナソニックES
津アドバンス
(三重県)

(愛知県)

結果の詳細は岐阜県バレーボール協会ホームページへ
川崎重工は11年ぶり2回目の優勝


3.平成28年度全日本9人制バレーボール実業団選手権大会

☆岐阜県予選 男子(平成28年6月5日(日):三菱マテリアル体育館)
<男子決勝>
川崎重工 カッコ開く 21−18
19−21
21−18
カッコ開く メイラ
順位表
種別第1位第2位第3位
男子川崎重工
(各務原市)
メイラ小椋工業東レ岐阜
女子本戦オープン参加
結果の詳細は岐阜県バレーボール協会ホームページへ
優勝した川崎重工は7月22日から島根県松江市で開催される全国大会へ出場する


☆全国大会(平成28年7月23日(土):新松江市総合体育館)
<予選G戦B5>
川崎重工
(岐阜県)
カッコ開く 21− 8
21−12
カッコ開く 中部電力岡崎
(愛知県)
川崎重工は決勝Tへ

<決勝1回戦>
川崎重工
(岐阜県)
カッコ開く  7−21
15−21
カッコ開く 日本火薬
(山口県)
7/24

昨年度の実連結果はこちらをご覧ください

各務原市クラブバレーボール連盟
1.第54回市民体育大会(バレーボール競技一般の部)

☆試合結果 男子(平成28年5月28日(土):中央中学校体育館)
<男子決勝>
DACKS カッコ開く 21−14
19−21
21−11
カッコ開く パーシモンズ
順位表
種別第1位第2位第3位
男子DACKSパーシモンズ
女子申込みがないため開催しない
参加人数:男性25名、女性8名、参加チーム:男子(2)


2.第27回各務原市キャロット杯バレーボール大会

☆競技結果(平成29年3月26日(日):市総合体育館)
<男子決勝>
DACKS カッコ開く 21−17
16−21
21−11
カッコ開く フィフティーズ
<女子第1試合>
SUPROUT カッコ開く  9−21
19−21
カッコ開く 藤波排球会
<女子第2試合>
LEES
CLUB
カッコ開く 21−19
20−22
18−21
カッコ開く 藤波排球会
<女子第3試合>
LEES
CLUB
カッコ開く 21−12
21−10
カッコ開く SUPROUT
順位表
種別優 勝準優勝第3位
男 子DACKSフィフティーズ
女 子藤波排球会LEES CLUBSPROUT
参加チーム:男子(2チーム)、女子(3チーム)


昨年度の結果はこちらをご覧ください

各務原市中体連バレーボール専門部
1.第54回各務原市民体育大会 バレーボール競技中学生の部

☆競技結果(平成28年4月30日(土):市総合体育館)
<男子は3チームリーグ戦>
<女子決勝>
蘇原中 カッコ開く 25−19
25−16
カッコ開く 鵜沼中
順位表
種別第1位第2位第3位
男 子蘇原中学校中央中学校那加中学校
女 子蘇原中学校鵜沼中学校緑陽中学校
結果詳細(トーナメント表、対戦表)はこちら
参加チーム:男子(3チーム)31名、女子(8チーム)87名


2.平成28年度中学校総合体育大会(バレーボール競技)

☆各務原市中学総体競技結果(平成28年7月9日(土)、10日(日):桜丘中他)
<男子は3チームリーグ戦>
<女子決勝>
蘇原中 カッコ開く 25−18
25−14
カッコ開く 鵜沼中
順位表
種別第1位第2位第3位
男 子蘇原中学校中央中学校那加中学校
女 子蘇原中学校鵜沼中学校緑陽中学校
結果詳細(トーナメント表、対戦表)はこちら
男子上位2チーム、女子上位3チームは岐阜地区大会へ出場する


☆岐阜地区中学総体結果(平成28年7月22日(金)、23日(土):山県市総合体育館)
<女子決勝>
蘇原中 カッコ開く 25−18
25− 9
カッコ開く 境川中
順位表
種別第1位第2位第3位
男 子高富中学校羽島中学校岐大付属中学校東長良中学校
女 子蘇原中学校
(各務原市)
境川中学校真正中学校鵜沼中学校
(各務原市)
結果の詳細は岐阜県中学校体育連盟ホームページへ
男女上位4チームは岐阜県中学総体へ出場する


☆岐阜県中学総体結果(平成28年7月30日(土)、31日(日):山県市総合体育館)
<女子3位決定戦>
蘇原中 カッコ開く 25−17
25−18
カッコ開く 境川中
順位表
種別第1位第2位第3位
男 子池田中学校高富中学校登龍中学校高田中学校
女 子大垣東中学校久々野中学校蘇原中学校
(各務原市)
境川中学校
結果の詳細は岐阜県中学校体育連盟ホームページへ
男女上位4チームは東海中学総体へ出場する


☆東海中学総体結果(平成28年8月9日(火)10日(水):岡崎市中央総合公園体育館)
<女子1回戦>
蘇原中
(岐阜県)
カッコ開く 10−25
25−23
23−25
カッコ開く 殿町中
(三重県)
順位表
種別第1位第2位第3位第3位
男 子大山田中学校
(三重県)
赤目中学校
(三重県)
松阪西中学校
(三重県)
矢作北中学校
(愛知県)
女 子西遠女子学園
(静岡県)中学校
新居中学校
(静岡県)
大垣東中学校
(岐阜県)
白鳥中学校
(三重県)
結果の詳細は岐阜県バレーボール協会ホームページへ
男女上位3チームは全国中学総体へ出場する


3.平成28年度各務原市中学新人バレーボール大会

☆競技結果(平成28年10月8日(土)、9日(日):市総合体育館など)
<男子は3チームリーグ戦>
<女子決勝>
稲羽中 カッコ開く 25−23
26−24
カッコ開く 蘇原中
順位表
種別第1位第2位第3位
男 子中央中学校那加中学校蘇原中学校
女 子稲羽中学校蘇原中学校鵜沼中学校中央中学校
結果詳細(トーナメント表、対戦表)はこちら
参加チーム:男子(3チーム)、女子(8チーム)
男子上位2チーム、女子上位4チームは10/15の地区強化練習大会へ参加する。


昨年度の結果はこちらをご覧ください

各務原市高体連バレーボール専門部
1.第54回各務原市民体育大会バレーボール競技 高校女子の部

☆競技結果(平成28年12月3日(土):各務原高校体育館)
対戦表
順位チーム名 勝数敗数岐阜各務野高校各務原西高校各務原高校
岐阜各務野高校
2−0

2−0
各務原西高校
0−2

2−0
各務原高校
0−2

0−2
順位表
種別第1位第2位第3位
高校女子岐阜各務野高校各務原西高校各務原高校
参加チーム:女子3、参加人数:38名


昨年度の結果はこちらをご覧ください

小学生バレーボール連盟
1.第54回各務原市民体育大会 バレーボール競技 小学生の部 兼 春季交流会

☆競技結果(平成28年5月29日(日):5年生/稲東小、6年生/陵南小、稲西小)
<6年生決勝>
鵜二男子 カッコ開く 21−12
21−10
カッコ開く 鵜二
レボリューション
<5年生決勝>
各務バレー カッコ開く 15−21
21−14
15−12
カッコ開く 稲東ファイターズ
順位表
種別第1位第2位第3位
6年生鵜二男子鵜二レボリューション稲東GOLDEAST那加三ウィズ那加二
5年生各務バレー稲東ファイターズ中央バイオレット緑苑ファイアドリーム
参加人数:288名 参加チーム:21チーム
結果(詳細)はこちらをどうぞ


90.ファミリーマートカップ第36回小学生バレーボール大会

☆岐阜県予選競技結果(平成28年7月3日(日):山県市総合体育館)
<男子決勝>
鵜沼第2 カッコ開く 21−17
21−16
カッコ開く 美山ジュニア
山県男子
順位表
種別第1位第2位第3位
男 子鵜沼第2
(各務原市)
美山ジュニア
山県男子
真正男子八幡バッチーズVC
女 子垂井バレーボール少年団名森バレーボール
スポーツ少年団
華陽スポーツ少年団
バレー部
高須
混 合Let's V.B.C福東バレーボール少年団尾崎Jrバレー
(各務原市)
白山
結果詳細(トーナメント表、対戦表)は岐阜県バレーボール協会ホームページへ
1位チームは全国大会へ出場する


☆全国大会競技結果(平成28年8月10日(水):浦安市運動公園総合体育館)
<男子予選>
鵜沼第2
(岐阜県)
カッコ開く 18−21
14−21
カッコ開く 横手Jr
(秋田県)

<男子予選>
鵜沼第2
(岐阜県)
カッコ開く 15−21
18−21
カッコ開く フェニックス
(山梨県)

☆全国大会競技結果(平成28年8月11日(木):東京体育館)
<男子予選>
鵜沼第2
(岐阜県)
カッコ開く  7−21
 8−21
カッコ開く 鞍手JVC
(福岡県)

<男子予選>
鵜沼第2
(岐阜県)
カッコ開く 21−11
21− 5
カッコ開く 郷スポ少
(石川県)

順位表
種別第1位第2位第3位
男 子片桐VBC
(奈良県)
東京杉一
(東京都)
江別中央
(南北海道)
高久
(福島県)
女 子TIGERS
(神奈川県)
大曲
(秋田県)
岩槻ジュニア
(埼玉県)
羽黒
(埼玉県)
混 合山王
(京都府)
福島
(和歌山県)
泉野V.B.C
(高知県)
村岡ジュニア
(兵庫県)
結果詳細(トーナメント表、対戦表)は日本バレーボール協会ホームページへ


昨年度スポーツ少年団の結果はこちらをご覧ください
27年度スポーツ少年団主催大会の結果はこちらをご覧ください

各務原市家庭婦人バレーボール連盟
1.第39回桜まつり協賛 各務原市家庭婦人春季バレーボール大会

☆競技結果(平成28年4月10日(日):各務原市総合体育館)
<Aランク決勝戦>
やぐま カッコ開く 21−12
23−21
カッコ開く ミックスVC
順位表
区分優勝準優勝第3位
AランクやぐまミックスVC鵜沼コスモス鵜二クラブ
Bランクベアーズ緑苑クラブ上戸HOPE
試合結果詳細はこちらをご覧ください



2.第54回各務原市民体育大会(家庭婦人五十路の部)

☆競技結果(平成28年5月8日(日):各務原市桜体育館)
<決勝>
agains カッコ開く 21− 3
21− 9
カッコ開く 鵜二フラワーズ
順位表
種別第1位第2位第3位第4位
五十路の部agains鵜二フラワーズひまわりDREAM
参加人数:43名、参加チーム:4チーム
試合結果詳細はこちらをご覧ください


3.第54回各務原市民体育大会バレーボール競技 家庭婦人の部

☆競技結果(平成28年5月22日(日):各務原市桜体育館、那加一小)
<決勝戦>
きよずみ カッコ開く 21− 4
21−16
カッコ開く 緑苑クラブ
順位表
種別第1位第2位第3位
家庭婦人きよずみ緑苑クラブPeachS.V.C
参加人数:143名 参加チーム:12チーム、結果(トーナメント表)はこちらをご覧ください


4.第19回各務原市バレーボール協会長杯家庭婦人バレーボール大会

☆競技結果(平成28年6月12日(日):各務原市総合体育館)
<決勝戦>
ミックスVC カッコ開く 21−18
21− 8
カッコ開く やぐま
順位表
種別第1位第2位第3位
AランクミックスVCやぐま
Bランクきよずみ緑苑クラブ八木山HOPE
Aランク優勝のミックスVCチームは県民スポーツ大会岐阜地区予選会へ出場する
結果(トーナメント表)はこちらをご覧ください


5.第43回各務原市家庭婦人バレーボール大会

☆競技結果(平成28年8月28日(日):各務原市総合体育館)
<Aランク決勝戦>
ミックスVC カッコ開く 16−21
21−18
21−18
カッコ開く 那加一クラブ
順位表
種別第1位第2位第3位
AランクミックスVC那加一クラブS.V.C鵜二クラブ
Bランクきよずみベアーズグレイス上 戸
結果(トーナメント表)はこちらをご覧ください


家婦連昨年度の結果はこちらをご覧ください

各務原市ソフトバレーボール連盟
1.第25回各務原市春季ソフトバレーボール大会兼交流会

☆試合結果(平成28年4月24日(日):各務原市総合体育館)
順位表
種 別優 勝 チ ー ム
トリムの部AブロックSAKURA(各務原市)
Bブロックドクターイエロー(大垣市)
Cブロック石山Y(各務原市)
Dブロック スクライム(一宮市)
Eブロックペガサス(一宮市)
Fブロック さわかみクラブ(各務原市)
Gブロック石山A(各務原市)
女子の部――石山L(各務原市)

参加チーム:トリムの部41チーム、女子の部4チーム


2.第54回各務原市民体育大会(ソフトバレーボール競技)

☆試合結果(平成28年5月15日(日):蘇原第一小学校体育館)
順位表
種 別優 勝第2位第3位
トリムの部SAKURAばいおれっとZ蘇原ウイング
女子の部ばいおれっとLさわかみL石山L
男子の部各務さわかみMKFSVC
参加チーム:トリムの部5チーム、女子の部4チーム、男子の部4チーム
参加人数:男性40名、女性35名


3.第19回各務原市夏季ソフトバレーボール大会兼交流会

☆試合結果(平成28年8月7日(日):各務原市総合体育館)
順位表
種 別優 勝 チ ー ム
トリムの部Aブロック古南SV(江南市)
Bブロックレッドビッキーズ(稲沢市)
CブロックさわかみB(各務原市)
Dブロック K2(瑞穂市)
EブロックわかばB(稲沢市)
女子の部Aブロック魚群(美濃加茂市)
BブロックHappiness(各務原市)
Cブロック神戸SVCレディース(大垣市)

参加チーム:トリムの部24チーム、女子の部12チーム


4.第25回各務原市秋季ソフトバレーボール大会兼毎日新聞杯交流大会

☆試合結果(平成28年9月4日(日):各務原市総合体育館)
順位表
種 別優 勝第2位第3位
トリム1部尾崎ちゃん
(各務原市)
パワーズ
(中津川市)
イーグルス(可児市)
トリム2部わん打フルにゃん
(三重県桑名市)
プルート
(愛知県一宮市)
レッドソックス
(愛知県一宮市)
女子の部一宮SVC
(愛知県一宮市)
太田家
(三重県桑名市)
K-CLUB
(三重県四日市市)
参加チーム:トリム1部11チーム、トリム1部11チーム、女子の部14チーム


5.第19回各務原市冬季ソフトバレーボール大会兼交流会

☆試合結果(平成28年11月20日(日):各務原市総合体育館)
順位表
種 別優 勝 チ ー ム
トリムの部Aブロックドクターイエロー(大垣市)
Bブロック尾崎 チャン(各務原市)
CブロックDPS(美濃加茂市)
Dブロック 石山Y(各務原市)
EブロックSAKURA(各務原市)
Fブロック石山C(各務原市)
Gブロックピュアーズ(各務原市)
女子の部Aブロックちぃむわぁく(瑞穂市)
Bブロックトライアングル(江南市)

参加チーム:トリムの部30チーム、女子の部7チーム


6.第24回会長杯ソフトバレーボール大会

☆試合結果(平成29年1月22日(日):蘇原第一小学校体育館)
順位表
種 別優 勝第2位第3位
トリムの部各務B 各務C石山A
女子の部石山HappinessK・S・C−A 石山L
参加チーム:トリムの部12チーム、女子の部4チーム


ソフト連昨年度の結果はこちらをご覧ください

各務原市スポーツ少年団バレーボール部会
1.第40回桜まつりバレーボール交流会

☆競技結果(平成28年4月3日(日):各務原市総合体育館)
<決勝戦>
鵜二男子 カッコ開く 21− 8
21− 9
カッコ開く 鵜2レボリューション
順位表
種別優勝準優勝第3位
鵜二男子鵜2レボリューション稲西ビクトリーズ各務バレー
参加チーム:各団代表15チーム
試合結果詳細はこちらをご覧ください



2.第54回各務原市民体育大会 バレーボール競技 小学生の部 兼 春季交流会

☆競技結果(平成28年5月29日(日):5年生/稲東小、6年生/陵南小、稲西小)
<6年生決勝>
鵜二男子 カッコ開く 21−12
21−10
カッコ開く 鵜二
レボリューション
<5年生決勝>
各務バレー カッコ開く 15−21
21−14
15−12
カッコ開く 稲東ファイターズ
順位表
種別第1位第2位第3位
6年生鵜二男子鵜二レボリューション稲東GOLDEAST那加三ウィズ那加二
5年生各務バレー稲東ファイターズ中央バイオレット緑苑ファイアドリーム
参加人数:288名 参加チーム:21チーム
結果(詳細)はこちらをどうぞ


3.第20回各務原市近郊バレーボール交流会

☆競技結果(平成28年7月31日(日)、会場:各務原市総合体育館他)
<Aゾーン決勝>
稲東GOLDEAST カッコ開く 21−19
22−20
カッコ開く 川島フェニックス
<Bゾーン決勝>
美山ジュニアバレー カッコ開く 22−20
21− 8
カッコ開く 桜尾ジュニア
<Cゾーン決勝>
金竜バレー カッコ開く  7−21
21−18
15−10
カッコ開く 高富ジュニアバレー
順位表
種別(会場)第1位第2位第3位
Aゾーン
(各務原市総体)
稲東GOLDEAST川島フェニックス尾崎ヴィクトリーズ那加三ウィズ那加二
Bゾーン
(各務原市総体)
美山ジュニアバレー桜尾ジュニア中央バレー笠松
Cゾーン
(蘇原二小体)
金竜バレー高富ジュニアバレー鵜二レボリューション蜂屋バレー(男子)
結果(詳細)はこちらをどうぞ


4.第32回各務原市秋季バレーボール交流会

☆競技結果(平成28年9月4日(日):5・4年生/蘇一小、6年生/陵南小、鵜二小)
<6年生決勝>
鵜二男子 カッコ開く 21−16
21−18
カッコ開く 鵜二
レボリューション
<5年生決勝>
各務バレー カッコ開く 21− 5
21−10
カッコ開く 稲東ファイターズ
順位表
種別第1位第2位第3位
6年生鵜二男子鵜二レボリューション川島フェニックス稲東GOLDEAST
5年生各務バレー稲東ファイターズ中央バイオレット緑苑ファイアドリーム
4年生以下陵南ファイヤーバード鵜二バスターズ蘇一ウイング
結果(詳細)はこちらをどうぞ


5.第31回各務原市ライオンズクラブ旗バレーボール交流会

☆競技結果(平成28年11月23日(水祝):6・4年生/総合体育館、5年生/各務小)
<6年生決勝>
鵜二男子 カッコ開く 21− 8
21− 9
カッコ開く 稲東GOLD
EAST
<5年生決勝>
各務バレー カッコ開く 21− 8
21−20
カッコ開く 中央バイオレット
<4年生決勝>
鵜二バスターズ カッコ開く 21−19
21−14
カッコ開く 陵南ファイヤー
バード
順位表
種別優 勝準優勝第3位
6年生鵜二男子稲東
GOLDEAST
尾崎ヴィクトリーズ川島フェニックス
5年生各務バレー中央バイオレット緑苑
ファイアドリーム
稲東ファイターズ
4年生以下鵜二バスターズ陵南
ファイヤーバード
蘇一ウイング尾崎
ミラクルスターズ
結果(詳細)はこちらをどうぞ


6.第27回お別れ交流会兼第10回冬季バレーボール交流会

☆競技結果(平成29年2月19日(日):各務原市総合体育館他)
<6年生決勝>
鵜二男子 カッコ開く 21−11
18−21
15− 3
カッコ開く 稲東
GOLDEAST
<5年生決勝>
各務バレー カッコ開く 21− 4
21−15
カッコ開く 中央バイオレット
順位表
種別優 勝準優勝第3位
6年生鵜二男子稲東GOLDEAST鵜2レボリューション川島フェニックス
5年生各務バレー中央バイオレット稲東ファイターズ緑苑ファイアドリーム
参加チーム:6年生15チーム、5年生9チーム
結果(詳細)はこちらをどうぞ


スポ少昨年度の結果はこちらをご覧ください

Copyright (C) Kakamigahara VolleyBall Association. All rights reserved.