協会旗 協会名

コンテンツ名

 このページでは平成20年度の各務原市バレーボール協会各委員会の活動を紹介しています。 トップページのお知らせもご覧下さい。また、ご意見等はこちらまでお願いします。

競技委員会
月 日 会場等 内     容
2008/10/05 総体役員室 各務原市スポレク2008 ソフトバレーボール交流会抽選会
抽選結果は次のとおりです。
女子1部
SUNRISE、笑勝'S、石山ジュニア、Peace、石山クラブ


混成1部Aブロック
K's、尾崎@、各務、ピュアーズB、RSV−A

混成1部Bブロック
ピュアーズC、SAKURA3丁め郊外、HiVaRi−B、APC(T)、さわかみB

混成1部Cブロック
さわかみA、APC(A)、尾崎A、石山クラブ、HiVaRi−A

混成1部Dブロック
ピュアーズA、RSV−B、リバーサイド、K・F・S・V・C、POKE


混成2部Aブロック
かわしま、八木山ソフトバレーB、@HOME赤組、鵜三クラブ

混成2部Bブロック
@HOME白組、SAKURA 3丁め、ばいおれっと、八木山ソフトバレーA


ファミリーの部Aブロック
石谷(いしや)、鵜一ブラックベリーズ、各務T&Y(ティー&ワイ)、八木山B、笠保(かさぼ)

ファミリーの部Bブロック
オロナミンC、鵜一ラズベリーズ、A3Y、ミラクルキャンディーズ、八木山A

ファミリーの部Cブロック
ミラクルサーバーズ、八木山D、充秀(みつひで)、オロナミンB、A4

ファミリーの部Dブロック
ぴぃす、鵜一ストロベリーズ、オロナミンA、ミラクルファイターズ、ミラクルレシーバーズ

ファミリーの部Eブロック
鵜一ブルーベリーズ、竹の小野(たけのおの)、Jr.アップル、八木山C、金大(マネービッグ)

試合形式は各ブロックのリーグ戦で各チーム総当り4試合となります。
参考掲載ですので、詳細等は当日お渡しするプログラム等で必ずご確認ください。


審判委員会
月 日 会場等 内     容
2008/4/29(祝) 市民体育大会(中学の部)審判員派遣(2名)
5/03(祝) 総合体育館 常任委員会、市協会伝達講習会
6/07(土) 常任委員会
6/22(日) 審判資格審査会(スポーツ少年団の日程を掲示しました)
スポ少日程はここをクリックしてください
終了しました。(受験者全員合格)
6/27(金) 審判資格審査会(ソフトバレーの日程を掲示しました)
ソフト日程はここをクリックしてください
終了しました。(受験者全員合格)
10/12(日) 市中学新人大会審判員派遣
10/26(日) 審判資格審査会(家庭婦人連盟の日程を掲示しました)
家婦連日程はここをクリックしてください
終了しました。(受験者全員合格)

指導普及委員会
月 日 会場等 内     容
2008/6/8(日) 市総合体育館
(4面)
バレーボール教室開催
時間:13:00〜17:00
対象:市内在住小学生(スポーツ少年団)
参加者数:108名
1年男(0)女(1)、2年男(0)女(2)、3年男(8)女(22)、4年男(4)女(22)、5年男(4)女(25)、6年男(3)女(17)

講師:岐阜各務野高校バレーボール部
   小寺義彦先生
   田中飛鳥先生
補助:後藤コーチ
   岐阜各務野高校バレーボール部員(27名)

 ブラジル体操

 ボールを使ったトレーニング
 ・頭上に上げ、ヘディング後、背面キャッチ
 ・2人ペアでバウンドと上投げ交互でキャッチ
 ・直上になげ、場所移動隣のボールをキャッチ
 ・頭上背面からボールを落とし、股間をバウンドしてきたボールをキャッチ
  などなど

 オーバーパス
 アンダーレシーブ
 スパイク

   主に田中先生の指導のもと、高校生のお姉さんに相手をしてもらい、各コートに分かれて練習を行いました。
 また、各務野高校へ練習にきてた丹生川中学校の部員さんも練習に参加されました。
 真剣さの中にも笑顔があり、とても楽しいバレーボール教室だったのではないでしょうか。
 受講生の皆さん、先生に言われたとおり、教わったこと・思ったことをちゃんとノートに書き留めましたか?

バレーボール教室の様子です。(クリックで拡大表示)
↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓





企画委員会
月 日 会場等 内     容
2009/
1/19(月)
コメダ 第1回企画委員会
議題:規約の改定について
    ・加盟団体の名称について
    ・登録について
2009/
4/1(水)
各総体(役員室) 第2回企画委員会
議題:役員改選ついて

Copyright (C) Kakamigahara VolleyBall Association. All rights reserved.